La rosa di Beautiful - Hunter Tylo


Unisciti al forum, è facile e veloce

La rosa di Beautiful - Hunter Tylo
La rosa di Beautiful - Hunter Tylo
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» HUNTER TYLO ARCHILA RITORNA COME TAYLOR A NOVEMBRE E DICEMBRE COME GUEST!
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyMar Ott 28, 2014 6:57 pm Da NaNcY

» HUNTER TYLO RITORNA A BEAUTIFUL A PARTIRE DAL 25 APRILE! (USA) ecco le date ufficiali!
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyGio Apr 10, 2014 4:37 pm Da NaNcY

» HUNTER TYLO RITORNA A BEAUTIFUL IL 28 FEBBRAIO (N USA)!
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyLun Feb 17, 2014 9:32 am Da NaNcY

» THORSTEN KAYE SARA' RIDGE FORRESTER!
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyMer Ott 16, 2013 7:52 am Da NaNcY

» ASHLYN PEARCE SARA' ALEXANDRIA FORRESTER
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyMer Ott 09, 2013 8:23 am Da NaNcY

» JACQUELINE MACINNES WOOD PROTAGONISTA DI "PARTY ON"
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyGio Set 19, 2013 8:03 am Da NaNcY

» BEAUTIFUL RADDOPPIA ANCORA
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyMar Lug 30, 2013 4:31 pm Da NaNcY

» BEAUTIFUL - Dal 29 Luglio ritorna la puntata singola!
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyVen Lug 19, 2013 7:07 am Da NaNcY

» BEAUTIFUL - DALL'8 LUGLIO PUNTATE DOPPIE
ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) EmptyMar Lug 02, 2013 6:36 pm Da NaNcY


ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore)

Andare in basso

ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) Empty ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore)

Messaggio Da NaNcY Ven Mag 10, 2013 6:31 am

ADDIO A JEANNE COOPER (Katherine Chancellor in Febbre D'Amore) 946253_10151619930707958_343587013_n

E’ morta ad 84 anni, Jeanne Cooper, grande attrice californiana, conosciuta al grande pubblico internazionale per aver interpretato il ruolo di Katherine in Febbre d’amore. La notizia è stata data su twitter da suo figlio, non sono state rese note le cause del decesso che, avvenuto in ospedale dopo un mese di ricovero. Jeanne Cooper al cinema esordì nel 1953, dove realizzò ben 4 film. Dagli anni sessanta decise di dedicarsi alla televisione, suo grande amore, diventando protagonista in numerosi serial a cavallo tra gli anni Settanta e Novanta, da Ai confini della realtà al Dottor Kildare, da Bonanza a Beautiful, ma era nota soprattutto per aver interpretato la storica The Young and The Restless, ovvero quella che per il mercato italiano fu ribattezzata Febbre d’amore. La soap fu trasmessa per la prima volta da Italia 1, il 7 febbraio 1983. Nel 1990 vinse un Telegatto al Gran Premio Internazionale della Tv, come miglior soap opera. Nel marzo del 1991, i dirigenti di Rete 4, approfittando del divario di tre anni tra la messa in onda americana e italiana, decisero di tagliare i tre anni di programmazione a mandare in onda Febbre d’amore…tre anni dopo. Fu una scelta che non si rivelò giusta, la soap cambiò palinsesto, passando a Canale 5 e cambiando nome: Amarsi. La soap è tuttora in produzione negli States, mentre le repliche non vengono più trasmesse in Italia dal 2009.


FONTE: tv.fanpage.it
NaNcY
NaNcY
Supremo Taylorista
Supremo Taylorista

Messaggi : 9908
Data d'iscrizione : 30.12.10
Età : 36

http://www.larosadibeautiful.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.